Грант на создание роботов-учителей

Attachment-1 Малое инновационное предприятие ТПУ «НТП Семантика» получит грант на разработку и создание мобироботов, которые станут незаменимыми помощниками настоящих учителей в образовательном процессе.

С помощью робота-учителя школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Робот в разы дешевле существующих аналогов — «мозгами» его служит мобильный телефон.

Attachment

Для того, чтобы робот выполнял ту или иную функцию современные разработчики покупают или пишут для него отдельную программу, приложение. Между тем, отмечают разработчики мобиробота, производители современных мобильных устройств уже создали гаджеты с вычислительной мощью, превосходящей многие существующие платформы для роботов. На смартфон можно установить любое приложение для управления роботом. Таким образом, существенно сокращаются расходы времени и ресурсов на разработку новых программ.

Благодаря мобильной платформе робот-учитель будет многофункциональным, а система его уникальных датчиков позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики.

Настоящий учитель сможет «синхронизироваться» электронным и задать ему тему урока. Мобиробот сначала даст своим ученикам «теорию», а затем проведет с ними онлайн-тестирование и предметную практику.

Управлять роботом можно самыми разными способами — подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Все замечательно, но есть одно “но”: никто не заменит общение и живую речь!