“Училка” с оружием в руках

11202645_826352957479290_65 – Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать… – сказала Училка классу и класс замолчал.


Еще не забылась трагедия в московской школе №263, где десятиклассник Сергей Гордеев расстреляв из винтовки учителя географии и полицейского, взял в заложники 20 человек, как новая трагедия разыгрывается в стенах другого образовательного учреждения: доведенная до крайности своими учениками учитель истории, берет в руки оружие.

11705181_814662618648324_72


Педагог с 40-летним стажем считает своих учеников «ослабленными организмами, не способными к обучению». Старшеклассники не воспринимают своего учителя, администрация уверена, что педагог просто не может найти общий язык с детьми. Конфликт перерастает в драму: в заложниках оказывается весь класс, а школьный коридор оглашает выстрел. Правда, эти события происходят не в реальной жизни, а только на экране – новый фильм о школе «Училка» выпустила корпорация «Русская фильм группа» при поддержке Министерства культуры РФ. В главной роли – Ирина Купченко.
«Школьная тема, пожалуй, самая неоднозначная, обсуждаемая и критикуемая в современном кинематографе, – говорит режиссер фильма Алексей А. Петрухин. – Вспомните, сколько было критики вокруг той же «Школы» Валерии Гай-Германики. А все почему? Да потому что мы до сих пор не можем понять, как изменилась школа и что происходит с нашими детьми сегодня! Мы не знаем, как реагировать на быстро взрослеющих подростков, не понимаем, почему в школах происходят ужасные трагедии (помните, весной этого года ученик одной из школ захватил в заложники своих же одноклассников). Поэтому нам показалось очень важным заострить внимание зрителей на этой неоднозначной, провокационной и очень актуальной теме».
Фильм выйдет на широкие экраны в текущем году. Вероятно, его появление следует ожидать ко Дню знаний или Дню учителя.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *