Вперед в будущее

77-2 Поклонники фильма “Назад в будущее” давно ждали, когда же появится ховерборд – устройство, напоминающее скейтборд, у которого вместо колёс два антигравитатора и он может парить над землёй.

Летом производитель дорогих автомобилей Lexus дразнил весь мир видеороликами, которые можно было принять за эпизод из римейка «Назад в будущее». На них демонстрировалась новая разработка компании — летающий скейтборд.

Журналист The Verge Сэм Шеффер побывал в скейт-парке Lexus под Барселоной и лично убедился, что ховерборд действительно существует и на самом деле парит в воздухе.

Компания построила целый скейтпарк. Парк отделан деревом, выкрашенным под цемент. В поверхность скейтпарка вмонтированы магнитные направляющие, благодаря которым и возможна левитация; кататься на ховерборде где угодно невозможно. «Марти Макфлай бы расстроился», — резюмирует Шеффер.

Механизм работы ховерборда основан на охлаждающихся с помощью жидкого азота (благодаря ему доска на видеороликах окутана паром) сверхпроводниках и их взаимодействии с магнитным полем. Для левитирования необходимо, чтобы керамические плитки сверхпроводников охладились до -180 градусов по Цельсию. Доска Lexus может парить на высоте до четырех сантиметров, в том числе и над водой, чем ховерборды из «Назад в будущее» похвастаться не могли. Доска чуть длиннее обычного скейтборда и значительно тяжелее — она весит примерно 9 килограммов. Зато летает.

Как рассказывает Шеффер, сперва он не мог поверить, что видит перед собой настоящий ховерборд, который сам по себе висит в воздухе. Встав на ховерборд, журналист с трудом удержал равновесие: доска достаточно неустойчивая, а катание напоминает ходьбу по канату. Ровное скольжение для новичка практически недостижимо, доска постоянно то одним, то другим концом норовит задеть деревянную поверхность скейт-парка. Дольше всего Шефферу удалось прокатиться, поставив одну ногу ровно в центр доски, а другую удерживая на весу.

77-1

У Lexus всего два летающих скейта, летать на них можно примерно 20 минут без остановки, затем доску нужно заправлять жидким азотом.

Но ведь это только начальный этап! Прорыв сделан! И когда-нибудь мальчишки и девчонки будут легко управлять ховербордом и прилетать на нем в школу.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *