Плутон с близкого расстояния

12-2 Автоматическая межпланетная станция New Horizons передала на Землю фотографии карликовой планеты Плутон и ее самого большого спутника Харона. Это самая большая ожидаемая сенсация в науке этим летом.

Аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал. Этот запуск дал старт программе NASA «Новые Рубежи» и ознаменовал начало новой эры в освоении дальних рубежей и загадочных областей нашей Солнечной системы.

Планета Плутон и его спутник Харон на фоне Земли. Это, действительно, космический карлик!

6-1

Аппарат New Horizons пролетев за девять лет почти 4,76 миллиардов километров и сблизился с Плутоном на 12,5 тысяч километров. Представляете, девять лет назад, когда наши девятиклассники только пошли в школу, аппарат отправился к Плутону. Ученые все девять лет следили за его полетом, и вот свершилось – появились первые фотографии, которые позволяют понять, что собой представляет эта карликовая планета и ее спутник Харон.

5-1

На Плутоне видны ледяные горы высотой около 3,5 км. На Хароне есть каньоны и кратеры, а также в северной части видна темная область. Возможно, это слой пыли от геологической активности в недрах спутника. Это открытие будоражит умы ученых, которые были уверены, что Харон – это абсолютно мертвое тело. Они уже нарекли темную область Мордором в честь “черной страны” из знаменитого романа “Властелин колец”.

12-1

Специалисты NASA представили анимированное изображение карликовой планеты Плутон, состоящее из снимков, сделанных в различные периоды наблюдений.

По нему отлично можно проследить, как менялось представление о Плутоне за годы, что прошли с момента его открытия, совершенного ученым Клайдом Томбо в 1930 году.

Первый кадр – увеличенный снимок Плутона, сделанный в год открытия. Остальные фотографии были получены в ходе наблюдений с помощью космического телескопа “Хаббл”(начиная с 1990-х) и камер аппарата New Horizons в 2015 году.
источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *