Что делать, если…

666 Уважаемые родители, бабушки, дедушки и ребята, позвольте познакомить вас с книгами Людмилы Петрановской “Что делать, если..”.

Эти книжки, а их несколько, написанные известным детским психологом Людмилой Петрановской, адресованы детям — от шести до десяти лет. Это самый важный и ответственный возраст: ребенок становится самостоятельным, начинает входить во “взрослую жизнь”, и на этом пути его подстерегает немало опасностей, связанных как с внешними обстоятельствами, так и с его собственными внутренними страхами и опасениями. Эти книги — своего рода, курс ОБЖ в доступной и занимательной форме.
667 670

Уважаемые родители, надо ли говорить о важности темы безопасности вашего ребенка! Но, как правило, книги, написанные на эту тему, адресовались вам, а не вашим детям. С этими книгами, которые, мы надеемся, вы обязательно почитаете вместе с ребенком или врУчите (а может быть, вручИте!) вашему чаду — все по-другому. Чадо, будьте уверены, все прочтет без лишнего принуждения — спасибо Людмиле Петрановской и художнику Андрею Селиванову — книжка-то веселая, увлекательная, с юмором. Вместе с тем она рассказывает о важнейших вещах.

Вам же, уважаемые взрослые, будет интересно узнать, как одолеть парадоксы воспитания, с которыми вы, несомненно, сталкиваетесь: как пройти между Сциллой устрашающих запретов (в целях, разумеется, безопасности ребенка) и Харибдой прививания смелости?

672

Как помочь ребенку преодолеть его страхи?

Как сделать так, чтобы ребенок был смелым и не боялся трудностей, но вместе с тем, чтобы он был трижды осторожен и и чтобы с ним ничего не случилось?

“Как родитель и семейный психолог, — пишет автор, — я много думала о том, как говорить с детьми о страхе, обо всем, что их пугает или объективно может оказаться опасным. Говорить так, чтобы не усиливать страх, чтобы предупредить, но не запугать. Из этих размышлений и родилась идея написать книжку для детей того самого возраста, когда они многое начинают делать самостоятельно, без взрослых: гулять, ходить в магазин, возвращаться из школы, оставаться дома. А еще они знакомятся со сверстниками в новых коллективах — в классе, в кружке, в лагере. Сталкиваются с обидой, несправедливостью, одиночеством. Речь идет о старших дошкольниках и младших школьниках, о возрасте 6-10 лет…”

Вот маленький отрывок из книги:

671

Пра­вило чет­вёртое: жизнь преж­де все­го.

Твоя за­дача в опас­ной си­ту­ации – спас­тись. Воз­можно, те­бе страш­но, ты хо­чешь есть или пить или бо­ишь­ся, что те­бя бу­дут ру­гать. Пой­ми: в слу­чае серь­ёз­ной опас­ности ВСЁ ЭТО НЕ ВАЖ­НО. Важ­но – сох­ра­нить жизнь и здо­ровье. Всё ос­таль­ное мож­но поп­ра­вить по­том.

Спа­сая се­бя или по­могая спас­тись дру­гим, нуж­но сде­лать всё, что в тво­их си­лах. Иног­да это оз­на­ча­ет – от­ка­зать­ся от не­кото­рых пра­вил обыч­ной жиз­ни. Со взрос­лы­ми на­до быть веж­ли­вым, но ес­ли нез­на­комый че­ловек пы­та­ет­ся увес­ти те­бя ку­да-то – это пра­вило от­ме­ня­ет­ся. Твоя жизнь важ­нее пра­вил, по­это­му ты мо­жешь и да­же ДОЛ­ЖЕН кри­чать, ку­сать­ся, ля­гать­ся и сде­лать всё, что­бы те­бя от­пусти­ли. Ве­щи на­до бе­речь, но при спа­сении жиз­ни мож­но и НУЖ­НО бро­сить, раз­бить, ис­пачкать лю­бую вещь. Как бы ни бы­ло труд­но, важ­но не от­ча­ивать­ся, бо­роть­ся до кон­ца и пом­нить: по­мощь обя­затель­но при­дёт!

Книги Людмилы Петрановской из серии “Что делать, если…” можно легко найти в интернете или купить в магазине.

Не проходите мимо этих замечательных книг!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *