Рикки – благородное сердце

0082 Конечно, Рикки, победитель змей, маленький бесстрашный зверёк, отчаянно бросающийся в схватку со смертью, достоин славы!

Вчера ребята из “Солнышко” смотрели спектакль “Рики-тики-тави” в Камерном театре.

Это история о мангусте, маленьком зверьке с пушистым хвостом, который отправляется на поиски людей («какой чистокровный мангуст не мечтает стать домашним»). Но у людей есть страшные враги – безжалостные и хитрые змеи. Ловкий и смелый мангуст, не раздумывая, вступает с ними в противоборство, обретая в итоге дом и верных друзей.

0055(1)

В спектакле эту историю рассказывают жители Африки, хотя Киплинг в своей книге рассказывает об Индии, которую путешественник хорошо знал.

Режиссер спектакля, Олег Хапов, допустил некоторую вольность и перенес события в своем спектакле из Индии в Африку. О событиях в спектакле рассказывают бродячие африканские актеры. Этот географический перенос не случаен.

0059

“Мы – люди северные, закрытые. Африканцы – жители юга, солнечные, жизнерадостные, темпераментные, реактивные. К тому же – пластичные, внутренне и внешне подвижные, что проявляется в их танцах и песнях. А это значит, что действие будет развиваться эмоционально взрывчато и энергично, сопровождаться бурными песнями и танцами” – говорит режиссер.

0061

Спектакль “Рикки-Тикки-тави» очень понравился ребятам.

Слава «когтям его смелым, клыкам его белым и огненно-красным глазам!» Но в спектакле поют ему гимн не только за то, что он побеждал в бою, но и за то, что маленький мангуст имел благородное сердце и знал, что такое великодушие, беззаветная преданность и дружба.

фотографии из альбома Марата Муллыева

Автор заметки Сизикова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *