Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я

df20ae17e4edf58af60d9efeba4 Летние каникулы – это время, когда ребенку можно играть, гулять, путешествовать и заниматься тем, на что в учебном году не хватило времени. Но у каждого ученика школы есть одно обязательное летнее задание, которое они получили от учителя литература – прочитать книжки по списку.

Кто-то из ребят уже окунулся в чтение, а большинство отложили это удовольствие на потом…

Да и мамы с папами не особо настаивают. Социологи, проводя исследование, заметили, что происходит снижение интереса к книге и чтению, как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков, в семьях почти прекратилось совместное чтение и обсуждение книг с детьми.

Семейное чтение…. Сочетается ли это с реалиями нашего времени? Кажется, что категорически нет: бешеный темп жизни, нехватка времени, прагматизм как ведущая жизненная позиция – какое уж тут «семейное», уместнее чтение «быстрое», «рациональное», «динамичное», «эффективное». А между тем, во всем мире прилагаются огромные усилия по возрождению и стимулированию именно семейного чтения. Зачем? И осуществимо ли это? Не является ли наше упование на чтение лишь проявлением тоски по некогда сакральной традиции? Почему именно сегодня чтение так необходимо человеку?

Взрослые ищут выход из создавшейся ситуации, с надеждой глядят друг на друга: вдруг кто-то отыскал то заветное слово, «сезам», сказочный пароль, который откроет душу ребенка навстречу книге, заставит не выпускать из рук, зачитывать до дыр любимые страницы.

Учителя с надеждой и тревогой смотрят в сторону родителей: понятно, читающий ребенок начинается в семье, здесь любовь к чтению прививается самым быстрым и результативным путем – через благотворный пример взрослых. Ведь книга, с одной стороны, во все времена объединяла и воспитывала, а с другой стороны, именно в семье формируется интерес к книге, первым посредником между ребенком и книгой являются родители. Недаром ещё в XVI веке было замечено: “Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, – родители пример ему”.

content_Nicholas_II_of_Russ

А мы обратим свой взор на Николая II, Императора Всероссийского, который и сам много читал, и всегда принимал участие в чтение в семейном кругу.

Император читал часто и много, литературу самого разного рода: исторические книги, жизнеописания и монографии, духовную литературу, французскую и английскую художественную литературу в оригинале, произведения русской классики. Личная библиотека Николая II насчитывала более 15 тысяч экземпляров книг.

Чтение для себя или вслух в семейном кругу занимало особое место в жизни всей царской семьи. Особенное значение литературное увлечение имело для императорской четы, предпочитавшей такое тихое времяпрепровождение пышной светской жизни, бывшей им в тягость. Николай с супругой читали друг другу наедине, читали детям, принцессы читали матери вслух: «Настенька читала мне Виктора Гюго „1793 год“», «Татьяна читала мне „Закат и пробуждение“», — отмечала в своих записях Александра Федоровна.

308296_yuvelirnye_sokrovischa_rossiyskogo_imperatorskogo_dvora

Сам Николай нечасто указывает в дневнике названия конкретных произведений, но императрица в своих записях упоминает чтение им в семейном кругу «Собаки Баскервилей» и «Дракулы», произведений Тургенева, Метерлинка, Дюма, Гоголя, Альфонса Доде, Лескова и Салтыкова-Щедрина. Из дневников же Александры Федоровны известно, что накануне последней для царской семьи Пасхи в Екатеринбурге Николай неоднократно читал вслух Библию: императрица упоминает Книгу Иова и 12 Евангелий.

facfe1d7a792

Вот одна запись из дневника Николая II:

«…В 7 час. принял Григоровича, приехавшего из Севастополя после несчастья с „Имп[ератрицей] Марией“. Вечером занимался и затем читал дочерям вслух рассказы Сладкопевцева».

Воскресенье, 23 октября 1916 года

Дорогие наши родители и ребята, найдите каждый день хотя бы один час, чтобы побыть вместе и почитать. Вспомним слова Я. Корчака «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души”.

Душевных вам каникул!

источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *