Школьное шоу «За стеклом»

thumb_1_3c04_14_05_06_roste Депутаты хотят ввести тотальный контроль за детьми и учителями.

Госдума в очередной один озаботилась судьбой российской школы и детской безопасностью. Депутаты заявили, что либерализму в современной школе не пункт, и предложили протоптанный традиционный путь запретов и ужесточений.

e09129762_9581681

В этом благодатном деле каждая фракция постаралась перещеголять другую. КПРФ предложила завести штрафы для родителей за массовые прогулы школьных занятий их детьми, а также за детские правонарушения.

А еще завести должность школьных приставов, которые станут бдительно следить и за учениками, и за учителями.

ЛДПР считает, что надобно установить в школьных классах камеры слежения, чтоб каждый ребенок и каждый педагог был будто на ладони.

«Справедливая Россия» предлагает припомнить былые времена, когда неуправляемых подростков отдавали в воспитательные колонии…

Однако если уж ударяться в воспоминания, то надобно вспомнить и советскую школу. Какая же она была вольная — по сравнению с нынешней! Ребята дрались, разбивали себе коленки и локти, а товарищ другу — носы. Разорванные в потасовках школьные ранцы, безвозвратно испорченная платье, спрятанные вредными одноклассниками дневники и тетрадки, ссоры и обиды — итого этого у нас имелось с лихвой. Однако не было никаких разборок с участием родителей, жалоб директору, не говоря уже о заявлениях в милицию, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру и пр. Мы сами дрались — сами же и мирились, учась таким образом достигать консенсуса в раздельно взятом классе и находить общий стиль друг с другом.

Сегодня проблемы детских взаимоотношений решают мамы-папы, учителя-директора, чиновники-депутаты, психологи, полиция, Следственный комитет — кто угодно, лишь не они сами. Наверное, с установкой камер в классах и присутствием школьных приставов «доказательную базу» всей этой публике собирать будет проще. Однако сами дети в этой ситуации учатся лишь одному — кляузничать друг на друга.

Наверное, тоже полезный навык, учитывая то курс, в котором мы сейчас движемся… Однако кто бы мог подумать, что советскую школу придется вспоминать будто оазис свободы!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Как жаль, что вместо изменения содержания наши депутаты “думают” о том, как еще усложнить самую хорошую и беззаботную школьную жизнь. Убрать ставки педагогов дополнительного образования, “продвинуть” ненужные зачастую учебники, научить подглядывать и подслушивать – так могут поступать только бездушные и очень далекие от школы люди. Думать правильно они не привыкли. Кто же их учил??? Традиционная совесткая школа была самой яркой, умной и той, о которой с удовольствием вспоминают большинство. А о нынешней – не думаю…