Немного о химии

2367596710 Завтра, 8 июня, наши выпускники будут писать ЕГЭ по химии и обществознанию.

Экзамены достаточно сложные, поэтому пожелаем нашим ребятам уверенности в себе, в свои знания, которые они получили и, конечно, удачи и везения.

Немного о химии. У многих учеников в школе к этому предмету достаточно трепетное отношение – они уважают науку, понимая ее сложность и необходимость в мире, но попытки понять ее угасают с каждым учебным годом. А вот ребята, которые выбирают химию для сдачи экзамена, просто молодцы, ведь им пришлось грызть гранит этой науки на уровне профильных и углубленных классов.

В Абакане есть интересный памятник – Гранит науки.

abakan

Наука серьезная вещь, а есть ли памятники Химии? Ученым-химикам есть, а вот самой химии. Оказывается есть! Нашли несколько и немного расскажем о них.

432

Дизайнеры Бил Претчет и Крис Пекар совместно с компанией Lumenpulse стали авторами новой точки арт-притяжения в центре канадского города Виннипег. В центре площади Millennium Library появилась 10 метровая инсталляция Emptyful, которая воспроизводит анимированную лабораторную колбу в момент химического эксперимента. Как и полагается по науке, в колбе постоянно что-то испускает пар и меняет цвет.
Памятников атому и молекулам по всему миру много и они очень интересные, но давайте остановимся на самой сложной молекуле – молекуле ДНК.
image-153
В Воронеже памятник установлен рядом с кафедральным собором. Дезоксирибонуклеиновая кислота обеспечивает хранение, передачу от поколения к поколению и реализацию генетической программы практически всех живых организмов на планете. Согласитесь, это очень важный памятник!
mouse-knitting-dna-helix-st
А в Новосибирске возле здания института цитологии и генетики стоит памятник “Мышь, вяжущая ДНК”. Симпатичный памятник!
p18747
В Старополье памятник – «Защитившим мир от радиации» – это шестиметровая спираль ДНК человека, частично разрушенная диском радиации. По мнению скульптора, Николая Черненко, спираль ДНК, которая восстанавливается, – как нельзя лучше олицетворяет человечество, его жизнестойкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *