Невыдуманные истории военного детства

2_1 В свет вышло издание еженедельника «Аргументы и факты» – «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Издание книги приурочено к 70-летнему юбилею Победы.

По словам художника Ильи Глазунова, дневники позволяют увидеть войну глазами ребенка – эти скорбные строки в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу и в Германии.

1303931_900

Детская книга войны

Книга состоит из живых впечатлений детей, увиденных собственными глазами. В ней нет приукрашенных или измененных фактов – сохранены даже грамматические ошибки, ведь это рукописи ребят от 9 до 17 лет. Составители включили в сборник 35 дневников – личных историй – горьких воспоминаний, оставленных на прожженной войной бумаге. Больше половины из которых публикуются впервые.

Частично дневники были обнаружены в архивах страны, частично в семейных архивах, где бережно хранились годами. Фашистские гетто и концлагеря, блокада Ленинграда и передовая линия фронта – из этих страшных мест дошли до нас скорбные летописи, выведенные тонкими от голода и невзгод детскими руками.

Предисловие к сборнику написал художник Илья Глазунов, сам проживший 900 дней в блокадном Ленинграде, где от голода погибли все его родные.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *