ЕГЭ и не только

11115605_1561952247388222_5 ЕГЭ уже стало реальностью. Но среди специалистов все еще идут споры: одни утверждают, что ЕГЭ совершенно не нужен в нашей стране, другие, наоборот, что ЕГЭ надо просто немного усовершенствовать и все будет замечательно.

Выпускные государственные экзамены существуют во многих странах и задача у них одна – проверить и оценить уровень знаний выпускников.

10270514_1569355373314576_4498256909849821805_n

ЕГЭ во Франции давно уже существует, только называется иначе – «бак», что происходит от «бакалавра».

С тем чтобы получить диплом, надо сдать уйму экзаменов. Большая их часть – история, география, химия, математика, иностранные языки и ряд других – общие для всех. Но есть и особые. Дело в том, что в последние три года во французской школе происходит специализация. Кто-то хотел бы посвятить себя филологии, кто-то – экономике, третьи – естественным наукам. А это значит, что каждый, помимо общих, сдает еще экзамены по узкопрофильным дисциплинам.

11130132_1562911733958940_3

Помимо всего прочего, и в этом французская особенность, все пишут работу по философии. С ней ребята знакомятся в последний год обучения. Как здесь полагают, и не без основания, этот предмет развивает логическое мышление, помогает молодежи внятно излагать свои мысли по тому или иному вопросу. Ради интереса привожу несколько тем, которые были предложены для этих письменных экзерсисов в нынешнем году: «Искусство и наука. Что важнее?», «Угрожает ли равенство свободе?» Понятно, что в сочинении надо не только отразить свою точку зрения, но и продемонстрировать некоторые познания работ как древних, так и современных «властителей дум».

В Китае на экзамене в школе уезда Ичуань (провинция Шэньси). Поражает количество учеников и размеры аудитории. Но ведь это Китай!

qKXumaDC2GI

В Индии, во время сдачи выпускных экзаменов, за помощь школьникам в списывании арестованы 300 человек.

Аресты прошли после того, как были обнародованы видеозаписи и фото с родителями и друзьями учеников, вскарабкавшимися на стены учебного центра, чтобы передать им ответы. Большинство из задержанных — родители школьников.

16893_1559404817642965_2685

В преступлении оказались также замешаны полицейские, дежурившие возле учебного центра. Некоторые из них получили взятки, чтобы не замечать людей, передающих школьникам записки с ответами.

По меньшей мере 750 учеников исключены за списывание. В четырех учебных центрах из-за скандала были отменены экзамены.

“А в Казахстане в 2015 году решено отменить ЕНТ, как единого национального тестирования. В формате ЕНТ объединено завершение школы и поступление в вуз. Такая форма не всегда показывает эффективность, поскольку завершение школы предполагает, что ученик владеет определенным объемом универсальных знаний, тогда как поступление в вуз предполагает определение знаний в определенной, специфической сфере. Трудно в рамках ЕНТ определить его знание в специфических сферах», — сказал М. Абенов, вице-министр образования и науки РК.

y13JgrE0iQVAEpriX8DBtRnb

По его информации, вместо ЕНТ школьники будут сдавать два экзамена – один после окончания школы, второй – при поступлении в вуз.

Мы разделим ЕНТ на два экзамена. Вместо ЕНТ будет два экзамена: один школьный, универсальный для всех, а второй экзамен дети будут сдавать при вузах уже ближе к своей будущей профессии. В рамках школьного экзамена дети будут сдавать несколько предметов, а в вузе – два профильных.

А нашим выпускников напоминаем, что до экзамена осталось 32 дня!

источник источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *