Выставка “Музы Победы”

voyna В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Музы Победы». Она посвящена культуре и искусству Челябинска в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены экспонаты из фондов различных учреждений – театров, музеев, госархива, частных коллекций, что делает ее абсолютно уникальной. Вещи никто и никогда не видел, кроме их хозяев и хранителей. Сотрудники музея собирали эту выставку на протяжении полугода.

sf-010-2

Кроме того, в музее представлены архивные документы, которые напоминают о периоде эвакуации на Южный Урал знаменитого московского Малого театра. В экспозиции есть театральные костюмы того времени. Например, там можно увидеть костюмы актеров из спектакля «Надежда Дурова» 1941 года. Их основная ценность в том, что они с того времени сохранились до наших дней.

hudozh

С именем артиста Павла Гарянова и его супруги Нины связан еще один стенд экспозиции «Музы Победы». Именно они стояли у истоков образования одного из старейших театров Челябинской области – театра кукол, история которого началась с куклы Петрушки, также представленной на выставке.

voyna2

источник. источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *