Рассказ моей бабушки

890 Беда пришла в июне 1941. Война. Мужчин забрали на фронт.

Передо мной фотография и красноармейская книжка моего прадеда Юлдасова Искака Ишмухаметовича . На второй странице написано: звание ефрейтор; должность писарь посыльный; был призван в армию в октябре 1939 г.. Он не был демобилизован, и началась война 1941 г .. На одной из страниц написаны фронта: Калининградский; Западный; Ленинградский; Белорусский; Украинский и по окончанию войны с Германией его отправили на войну с Японией.

1122

Рассказ моей бабушки Байдулетовой Юлит Искаковны.

Хутор Беляевка Колхозного района ныне Уиского. Хуторяне занимаются земледелием и овцеводством, есть и колхозный огород. Жители Хутора, несмотря на многонациональность, очень дружные и живут одной семьей.

Осенью 1939 г. забирают в армию моего отца Юлдасова Искака, весело провожают красноармейца. Старики дают напутствие: чтоб берег Родину и не осрамил хутор.

Беда пришла в июне 1941. Война. Мужчин забрали на фронт. На хуторе остались женщины старики и подростки. Осенью на Хутор приехал комиссар из военкомата – большое событие для маленького хутора. Он обратился к деду Ишмухамеду Юлдасову: «Дед твой сын на передовой воюет, война не окончилась, срочно нужны шкуры овец».

Отара овец, который заведовал дед Ишмухамед , была не маленькой, и дед от рассвета до заката готовил шкуры. Женщины жалели деда и говорили:

-Дед ты бы отдохнул.

-На полушубки нужны осенние шкуры овец, нужно успеть до весны заготовить.

Его бабушка Копан с другими женщинами пряли пряжу, вязали носки, варежки , вышивали кисеты для фронта. Весной дед Ишмухамед умер от простуды и бруцеллёза.

Из воспоминаний соседки бабушки Копан Прасковьи Брюховой

687

Единственный сын Искак пришел домой осенью 1946 после долгих 8 лет разлуки. Когда провожали Искака, мы были десятилетними девочками, и все долгие годы войны были рядом с бабушкой Копан. Когда Искак пришел с войны, он в гимнастерке и хромовых сапогах был необыкновенно красивым и не мог узнать в нас тех маленьких девочек соседок.

Дальше вспоминает бабушка далекий 1956 год

Я нянчу маленького брата, мама хлопочет у плиты, сегодня девятое мая и к папе в гости заглянули дедушка Аубакир и Иркитай. У папы Иркитай зажили уже раны, а дед Аубакир пришел с войны без ноги, вместо нее была деревяшка, привязанная ремнями. Они тихо беседуют за чаем, вспоминает войну. И вдруг я понимаю, что эти дорогие для меня люди пережили что-то страшное и печальное, что их воспоминания тяжелые и грустное. Я плачу. Дед Иркитай берет меня на руки, успокаивает и смешит.

1965 год

Мы живем с родителями в селе Верхняя Кабанка. У папы есть друг и сосед дядя Русланов (бабушка зовет его по фамилии и мы тоже) он большего роста, одна нога у него была деревянная, он шутник, бывает остановит ватагу ребятишек и спрашивает: «Ну что много колышек получили, скоро огород городить, смотрите, чтоб хватило», и весело смеется. Нам нравится, как он шутит, немного повеселимся и разбегаемся. В школе полным ходом идет подготовка к празднику – «Двадцатилетие Дня Победы». Классный руководитель Анна Осиповна просит принести рассказы про отцов и дедов – участников Великой Отечественной войны. Дома я прошу отца рассказать о войне. Мама достает медали и правительственные благодарности. «Пап, ну расскажи о войне…» – прошу я опять отца, а он в ответ говорит: – «Что рассказать, я был солдатом своей Родины, воевал за нее, чтобы вы были счастливы».

Наступил день Девятое мая, был митинг посвящённый дню Победы.

Я прихожу домой из школы, за празднично накрытым столом сидят папа и дядя Русланов, и дома такая щемящая сердце тишина. Я тихо прохожу к себе в комнату, и вдруг по взрослому понимаю, как много отняла война у них – родных, друзей, однополчан и молодые годы жизни.

Дорогие наши отцы и деды, прошедшие Великую Отечественную войну, вы никогда не будете забыты, останетесь в памяти ваших детей, внуков и правнуков.

Записал Василий Б., ученик 8б класса.

Слушали рассказ внуки Галина и Артур Б.

P.S. Спасибо вам, Василий, Галина, Артур за то, что сохранили для нас всех, казалось бы простой, но такой трогательный рассказ о судьбе вашей семьи. Ваши родные не дрогнули, выстояли и вырастили замечательных детей и внуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *