Минобрнауки России догонит и перегонит финское?

i-0987 Конец марта ознаменовался сигналами об обновлении в чиновничьих структурах.

Вошел в “золотую сотню” резервистов и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко. Ему пророчат повышение по службе.

В Минобрнауки вообще повеяло весной. В структуре ведомства на этой неделе создан новый экспериментальный отдел – беспредметного обучения, который разработает программу, аналогичную финскому проекту, направленному на повышение всемирного рейтинга страны в области образования.

icon56 Напомним, что финские чиновники решили покончить с предметным обучением в школах и перейти на обучение по темам, общим для разных предметов.

Они объясняют такой разворот от традиционных уроков изменениями в современном мире и необходимостью найти новый тип образования, который подготовил бы школьников к будущему.

 

Pavel_Shmakov Сенсационным выглядит и то, что руководителем нового отдела назначен человек не из числа резервистов и номенклатуры, а очень известный – директор лицея им. Лобачевского при Казанском университете, создатель и директор школы “СОлНЦе” для одаренных детей Павел Шмаков. Он долгое время работал учителем математики, физики, химии в школах Хельсинки, а затем занимался научной деятельностью в Университете Хельсинки.

источник

P.S. Как вы считаете, это серьезно или первоапрельская шутка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *