К чему готовиться школьникам и учителям

11079353_1561952390721541_5 Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, к чему нам предстоит подготовиться.

“Начиная с 2016 года предстоят изменения в итоговой аттестации 9-классников.
Во-первых, обсуждается вопрос о поэтапном увеличении количества выпускных экзаменов в 9 классе.
В 2016 году предложено увеличить их число до четырех,
в 2018 году – до пяти,
в 2020 году – до шести.

На мой взгляд, помимо русского и математики, обязательным в 9 классе мог бы стать и экзамен по иностранному языку – тем более что он будет обязательным в 11-м классе с 2020 года в соответствии с ФГОС старшей школы”, – уделил внимание Дмитрий Ливанов.

Согласно его заявлению, с 2017 году оценки за экзамены девятиклассникам намечается ставить при помощи федеральной шкалы, и они станут влиять на оценку в аттестате.

“Также с 2016 года предполагается начать апробацию системы федеральных контрольных работ, которые давали бы единую и непредвзятую картину качества образования на промежуточных этапах обучения, а не только в 9-х и 11-х классах, когда проводятся государственные экзамены. Это позволит детям привыкнуть к ситуации экзамена и избегать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ” -рассказал министр.

В то же время некоторые учителя не сомневаются в обратном – средние учебные заведения перегружены различными контрольными и проверочными работами и подготовкой к ЕГЭ. В начальной школе, например, по заверениям госслужащих и методистов возможно проводить исключительно одну наружную диагностическую работу, да и ту в конце 4-ого класса. На самом деле есть средние учебные заведения, где учащиеся пишут проверочные работы чуть ли не каждую неделю. Педагоги и ребята перегружены давлением несчастной системы оценки контроля качества.

Относительно зарплат учителей Дмитрий Ливанов признал: “Рост зарплат сейчас в среднем не такой интенсивный, как в предыдущие годы”. За минувший год заработная плата учителей в среднем выросла на 11 %.

“Наиболее высокие темпы роста – у педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также у педагогов дополнительного образования”, – сообщил министр.

По словам Дмитрия Ливанова, более 90 процентов регионов в общем сделали взятые на себя обязательства по увеличению зарплаты преподавателей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *