Три, четырнадцать, пятнадцать

1-aprila-joki-4 14 марта стал неофициально днем математиков.

Вчера, 14 марта, исполнилось 136 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), немецкого физика-теоретика, создателя теории относительности, нобелевского лауреата.
Rq7CgqgEX6o

Альберт Эйнштейн — один из самых выдающихся учёных в истории человечества. Его Общая теория относительности легла в основу общепризнанной сегодня космологической модели, согласно которой вся существующая материя появилась в результате Большого взрыва и с тех пор Вселенная постоянно расширяется.

В этот же день отмечается неофициальный праздник – День числа π. Любители математики отмечают его 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа π.

Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Музыкант David Macdonald записал как звучит число π с точностью до 122 знаков после запятой.

В этот же день, 14 марта, в нашей стране впервые прошла национальная контрольная по математике. Каждый из вас мог проверить свои знания по одному из основных школьных предметов. Интересно, кто из вас воспользовался этой возможностью? Напишите в комментах, пожалуйста.

gt74XrjVpM4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *