Заветный фронтовой треугольник

76 Мы продолжаем знакомиться с участниками Великой Отечественной войны, память о которых передается в семье от детей к внукам и правнукам. Сегодня о своих героях рассказывает правнук Кирилл С., ученик 9а класса.

В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войне воевали: мой прадед, Чагин Кузьма Григорьевич, старшая сестра моей бабушки, Чагина Галина Кузьминична и старший брат моего дедушки, Самсонов Леонид Федорович.

178
Чагин Кузьма Григорьевич
Самсонов Леонид Федорович
Самсонов Леонид Федорович

У мамы до сих пор хранится письмо прадедушки с войны, маленький пожелтевший треугольник, написанный карандашом, с адресом на конверте: 609 полевая почта, часть 506.

175-1

В письме он писал, что очень соскучился по своей жене (моей бабушке), и чтобы они готовились к встрече, так как наступление развёртывается на всех фронтах, бьют фашистов так, что зимой становится жарко. «Сейчас Красная Армия крепко взяла инициативу в свои руки, и гоним немца почём зря. Каждый день берут город за городом. Дело наше правое, враг будет разбит, Победа будет за нами и она будет скоро …” Эти слова: «Дело наше правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!»- мы слышали в фильмах о войне, а тут, вот они, в маленьком пожелтевшем треугольнике, у меня дома и написал их не кто-то, а мой прадед.

178-1

В письмо была вложена вырезка из газеты 1943 года, в которой написано, что за один только день наступательных боёв наше подразделение подавило миномётную батарею противника, уничтожило 5 пулемётных точек, более 30 вражеских солдат и 4 снайперов. Образцы умений и слаженности в работе показали расчёты сержанта Шумилова и Чагина (моего прадеда).

180

Мои родственники прошли всю войну и вернулись с фронта домой. Дед Леонид был на фронте офицером, награждён множеством боевых орденов и медалей. Бабушка Галина прошла всю войну и закончила воевать в Маньчжурии, а дед Кузьма за боевое мужество был награждён Орденами Славы 1 степени и Красной Звезды, боевыми солдатскими орденами.

Мои родные дедушка и бабушка, из их рассказов я знаю о войне, ковали победу в тылу, им было по 17 лет. Дед, Самсонов Пётр Фёдорович, служил в армии, которая должна была стать оплотом Фронта, а бабушка, Чагина Александра Кузьминична, работала на заводе в г. Артёмовске Красноярского края.

Все они воевали и трудились во имя Победы, во имя Мира, во имя моего будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Молодцы Кирилл, его родители, что умеют хранить память о своих семейных героях! Если бы все так…