Пишем свою Книгу памяти

IMG_0543 Не так много фотографий было сделано во время Отечественной войны. Но несколько старых пожелтевших фотографий оттуда, с войны, бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение вместе с рассказами о дорогих людях. Сегодня короткий рассказ об удивительных людях, чья жизнь стала подвигом. Написала это девочка из 5а класса.

У моей бабушки, Шалгиной Натальи Васильевны, была тетя, и звали её Свинухова Анна Петровна (20.11.1923-03.06.2010)

IMG_0541-1-1

Она жила с мамой и сестрами, когда началась война, она сказала своей маме: «У нас нет мужчин в семье, но кто-то же должен защищать Родину, тогда на фронт пойду я». В октябре 1941 года она ушла на фронт, ей было 19 лет. Служила она старшим писарем, в политотделе стрелковой дивизии.

После окончания войны с Германией в 1945 году, её отправили в Японию. В декабре 1945 года она, наконец-то, вернулась домой.

Награждена Анна Петровна орденами и медалями:

Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красной звезды, За боевые заслуги (медаль),

За оборону Москвы (медаль), За взятие Кенигсберга (медаль), За победу над Германией в ВОВ (медаль), За победу над Японией (медаль).

Папу моей бабушки, Шалгиной Наталья Васильевны, звали Панин Василий Андреевич (20.08.1923-13.02.1990)

1-12

В мае 1941 года он окончил школу ФЗО. По окончанию школы был отправлен на работу в Ленинградскую область в город Ладейное поле, на завод автоприцепов, где проработал до сентября 1941 года.

Позже эвакуировался к родителям в город Волгоград. Здесь работал на заводе, а в августе 1942 года, вместе с заводом эвакуировался в г. Челябинск на «Бокал-строй» (сейчас Металлургический завод), где работал до 15 декабря 1942 года.

В декабре 1942 года добровольцем ушел в армию. Служил в гвардейских восках артиллеристом и прослужил до февраля 1947 года.

Награды Василия Андреевича:

За отвагу (медаль), За взятие Вены (медаль), За Победу над Германией (медаль), Орден Отечественной войны.

P.S. Напомню, что мы собираем ваши рассказы и фотографии, чтобы создать школьную книгу памяти “Я помню…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *