Вы еще мальчишка, Пушкин

0_70c49_958b89ab_L 10 февраля 1837 года не стало великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ему было всего 37 лет.

10 февраля 1937 года на экраны советских кинотеатров вышла картина “Юность поэта”, снятая к 100-летию смерти Пушкина. Главную роль исполнил Валя Литовский, 15-летний ученик московской образцовой школы № 25.

1-1

В 1940-41 годах он служил на Дальнем Востоке в Уссурийске, а затем его часть перебросили на Западную границу. 22 июня 1941 года мать Вали, Елизавета Моисеевна Литовская должна была выехать на свидание к сыну в Минск, но не успела, в первые же дни войны Валя был убит. Пали смертью храбрых почти все лицеисты того фильма.

2-2

Валя Литовский – Пушкин и Олег Липкин – Дельвиг (погиб в бою 18 августа 1943 года возле деревни Антоновка Смоленской области).

3-3

Толя Мурузин – Пущин (Последнее письмо мать получила 19 июня 1941 года, считается пропавшим без вести с августа 1941 года).

4-4

Уже не было в живых Литовского – Пушкина, Мрузина – Пущина, Липкина – Дельвига, Ян Парамонов – Кюхля лежал в госпитале и врачи боролись за его жизнь.

Впрочем, и после смерти они продолжали воевать. Писатель Яков Хелемский в своей книге “На темной ели звонкая свирель”, вспоминая об освобождении от фашистов Пушкинских Гор, в котором он принимал участие как военный корреспондент, вспоминает: “В те дни в дивизионных тылах, а иногда совсем рядом с передним краем показывали фильм “Юность поэта”. Я видел этот фильм на фронте четыре или пять раз. Стоит мне вспомнить раннее лето на Втором Прибалтийском, как перед глазами возникает поляна, окруженная сыроватой чащей. Бойцы стоят, прислонившись к стволам, или сидят на пеньках, а в полумраке мерцает полотно, натянутое между деревьями.

5-5

И во весь экран – лицо юного Пушкина, и он становится им еще дороже… Фильм делал свое дело. Валентин Литовский, сраженный в белорусском лесу, продолжал воевать на Псковщине…”

Лидия Либединская “Зеленая лампа” источник

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *