Время относительно

2507728-soft+watch+at+the+m Поговорим сегодня об одной из самых трудных физических теорий – теории относительности. Для того чтобы полностью разобраться в этой весьма сложной теории, нужны большие знания в области математики и физики. Однако общее представление о ней может и должен иметь каждый культурный человек.

“Альберт Эйнштейн знаменит созданной им теорией относительности, которая вызвала настоящую революцию в науке. В наших представлениях об окружающем нас мире принцип относительности, выдвинутый Эйнштейном еще в 1905 г., произвел такой же громадный переворот, какой в свое время произвело учение Коперника.
До Коперника люди думали, что они живут в абсолютно покойном мире, на неподвижной Земле – центре вселенной. Коперник опрокинул этот вековой предрассудок, доказав, что на самом деле Земля – лишь крошечная песчинка в необъятном мире, находящаяся в непрерывном движении. Это было четыреста лет тому назад. А теперь Эйнштейн показал, что такая привычная и, казалось бы, совершенно ясная для нас вещь как время, также обладает совершенно иными свойствами, чем те, которые мы ему обычно приписываем… ” Лев Ландау (выдающийся советский физик-теоретик)

albert_einstein_by_rowanpho

Не будем мучить вас различными математическими, а тем более физическими рассуждениями. На киностудии «Моснаучфильм» в далеком 1964 году режиссер Семен Райтбурт снял короткометражный научно-популярный фильм «Что такое теория относительности?» Оказывается, что в те далекие времена ваши бабушки и дедушки тоже мало понимали о теории относительности, но с удовольствием слушали и рассуждали на эту тему даже в вагоне поезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *