Легко учить, легко учиться!

uchebnik С 1 сентября 2015 года многие российские школы перейдут на электронные учебники.

В соответствии с требованиями, которые определило Министерство образования и науки РФ, электронная версия учебников должна полностью соответствовать печатной форме по структуре и оформлению, содержать мультимедийные элементы:

  • аудиофрагменты,
  • галереи изображений,
  • видеоролики,
  • презентации,
  • анимацию,
  • интерактивные карты,
  • тренажеры и другие.

Кроме того, учебники должны быть доступны на любом устройстве – от смартфона до компьютера, работать на трех операционных системах без подключения к интернету, иметь возможность делать закладки и сохранять заметки. Электронные учебники уже начали проходить экспертизу: первые из них поступили в Российскую академию образования и Российскую книжную палату от издательства “Просвещение”.

«Просвещение» подготовило красивый анимационный ролик о том, из чего эти учебники состоят. В базовой версии они работают на Android, iOs и Windows, устанавливаются на планшет за полминуты. Как отмечают создатели, при разработке учебников старались совместить 85-летний опыт издательства и современные технологии.

По словам вице-президента издательства “Просвещение” Артема Соловейчика, “слои” позволяют ученикам лучше понимать текст за счет более активной работы со словом. По его мнению, в перспективе, электронная версия учебника подключит к совместной работе учителей и учеников еще и родителей.

В перспективе в учебниках появится еще одна возможность – переход на внешние интернет-ссылки. Пока они отсутствуют, так как учебники ориентированы прежде всего для работы в офлайне.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *