Движение – это жизнь!

«Движение – это жизнь, а жизнь – это есть движение» – так гласит старая поговорка. Шестиклассники двигаются и улыбаются чаще, чем все остальные школьники, тем самым подтверждая не только народную мудрость, но и выводы учёных, которым они верят значительно больше.

Так что же говорят учёные о гипо- и гипердинамии? Они подтвердили народную мудрость и доказали, что люди, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни живут меньше, чем те, кто активно занимается спортом.

Малоподвижный образ жизни всегда считался губительным для состояния здоровья человека. Его последствия – это ожирение, гипертония, диабет и даже рак. Недавно учёные обнаружили тот факт, что ограничение физической активности является одним из факторов преждевременной смерти.

Недостаток малоподвижного образа жизни в том, что он является основной причиной развития диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Дети, которые не занимаются спортом, чаще подвержены желудочно-кишечным заболеваниям и употребляют больше пищи, чем это необходимо.

Люди, которые ведут сидящий образ жизни, расходуют меньше энергии, чем потребляют, что приводит к ожирению и заболеваниям сердечной системы. Помимо этого, низкая физическая активность способствует возникновению таких отрицательных проявлений как слабость и атрофия мышц.

По словам учёных, человеку надо двигаться при любой возможности. Например, бегом подниматься по лестнице, устраивать себе физкультминутки во время работы в офисе и больше ходить пешком. Даже такие маленькие периоды физической активности для тех, кто постоянно сидит, полезнее, чем час активных занятий в тренажерном зале.

Такого же мнения придерживаются ребята. Под присмотром классного руководителя и при содействии родителей, они активно проводят практически каждую минуту своего свободного времени, которого, к сожалению, не так уж много!

Ни для кого не секрет, что наш класс очень активный и дружный класс! Дружим мы не только в школе, но и за её пределами! Вы спросите: «А как же от вашей дружбы зависит ваше здоровье?»

Ответ прост! Знают все: и взрослые и дети, что смех и хорошее настроение продлевают жизнь! И наши ребята убеждаются в этом каждый день.

Учебный год в самом разгаре, половина класса уже за плечами, мы взрослеем, узнаем много нового и учимся дружить. Всё это и есть залог успеха!

А насколько дружны и активны ученики класса смотрите сами!

Фотографии можно посмотреть в альбоме.

Автор заметки и фотографий: Мерзлякова Наталья Алексеевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *