Мобилизуемся на учебу!

PR20130206141255-1 Ушли в прошлое веселые каникулы и новогодние праздники и наступила третья, самая длинная и трудная четверть. Приходится нелегко, усаживаясь за школьные парты после отдыха…

Мы все учились в школе и помним, что к середине учебного года вдруг становится тяжело учиться. Учитель говорит быстрее и непонятнее, чем раньше, утром не встать, а к вечеру после девяти ничего не лезет в голову. Каждый день школьной недели тянется и тянется, неделя никак не кончается и кажется, что до конца этой длинной-предлинной четверти уже не дожить… Это синдром третьей четверти. Есть, оказывается, и такой диагноз.

Апатия, плаксивость, быстрая утомляемость, сонливость – все это его симптомы. На третью четверть приходятся два «критических» периода школьного года: первая неделя после каникул и межсезонье. Ученики начинают чаще болеть, успеваемость падает, желание ходить в школу исчезает. Тем не менее школьная программа построена таким образом, что именно на третью четверть учебного года выпадает наибольшая учебная нагрузка. Почему-то считается, что в первой четверти ученик еще “не раскачался”, а вот потом способен усиленно заниматься и хорошо усвоить основную часть программы.

Но мы с вами и эти трудности преодолеем… Приводим несколько несложных советов…

  • После прихода из школы отдохните. Затем приступайте к выполнению самых простых домашних заданий, а самые сложные оставьте напоследок. Да-да! Именно так. Потому что мозг подростка устроен таким образом, что он включается в работу постепенно. Загрузив его сразу, можно получить сильное перенапряжение, и процесс обучения станет неэффективным.
  • Не забывайте контролировать свой режим дня, не позволяйте себе засиживаться допоздна ни за уроками, ни за играми.
  • Третья четверть приходится на очень сложное время – в эти месяцы организм начинает испытывать нехватку витаминов. Поэтому, скорректируйте питание таким образом, чтобы количество неполезных «вкусностей» в рационе уменьшилось, а полезные продукты превалировали. Сделайте упор на свежие овощи, фрукты и нетяжелую пищу.

PR20130206141203PR20130206141205PR20130206141208PR20130206141214PR20130206141255
Надеемся, что этот нехитрый комплекс мер поможет вам успешно окончить третью четверть. Успехов, здоровья всем в третей четверти! И помните, рано или поздно зима и первая весенняя слякоть закончатся, наступит лето и долгожданный отдых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *