Взаимосвязь обыденно-житейского и научного познания мира

3446-1u Существует множество путей и форм познания окружающего мира.

Ученики одной из школ решили объяснить пословицы и поговорки с двух точек зрения – 1) житейской и 2) научной. Вот что у них получилось.

Нитка в тонком месте рвётся

1) Нитка – это как человек. У каждого человека есть свои слабости. Но нужно закрывать эти слабые стороны. Эти слабости и есть “тонкое место в нитке”. и если их задеть, они “порвутся”, то есть окажутся всем видны.

2) Часто нитка в процессе шитья рвётся, потому что: нитка подана в иголку не с той стороны (обычно идет слева), слишком большое натяжение нити.

С огнем шутки плохи

1) Смысл этой пословицы в том, что бывают такие ситуации, которые изначально не предвещают хорошего конца. Они могут привести к неудачам, переживаниям и проблемам, поэтому лучше сразу предостеречь самих себя от них, таким образом, миновать череду неблагоприятных последствий.

2) Из курса химии мы знаем, что температура пламени одной маленькой спички достигает 850°С, а зажигалки – 1300°С. Так, согласно биологическому определению, ожоги – одно из самых распространенных в мире травматических поражений кожи, слизистых оболочек, мягких тканей, вызванное действием высокой температуры, тока и др.. В России на 1997 год было зарегистрировано 507,6 тысяч человек, получивших различные ожоги.

Вода камень точит

1) Даже если действовать слабыми усилиями, но постоянно и упорно, то можно добиться многого. Говориться, чтобы подбодрить того, кто, не имея пока положительного результата, сомневается в успехе своих усилий.

2) С точки зрения физики это можно объяснить так:

  • Величина скорости падения капли, при которой она сможет “долбить камень” удовлетворяет условию v~s/h, где s-это коэффициент поверхностного натяжения воды, h-вязкость воды.
  • При такой скорости давление, возникающее в момент удара будет P=rcs/h, где r-плотность жидкости, с-скорость звука в воде.
  • Подставляя цифры, получим P~107Па.
  • Многократно прикладываемое, такое давление способно разрушить камень.

Как аукнется так и откликнется

1) Как сам поступишь по отношению к человеку, так и он отнесется к тебе. Употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события являются логичным результатом или реакцией на предшествующие его поступки.

2) В данной пословице отражен третий закон Ньютона. Если одно тело действует с некоторой силой на другое тело, то на него со стороны последнего также действует сила, равная первой по величине.

То есть: сила действия (F) равнa силе противодействия, силе реакции (F’).

→ →
F=−F`

Человек неученый – что топор не точеный

1) С неграмотным или не обладающим необходимыми знаниями человеком работать возможно, но крайне затруднительно и непродуктивно.

2) Не наточенный топор имеет большую площадь опоры и производит малое давление на материал, следовательно работать таким инструментом невозможно. То есть человек, который не готов к жизни в социуме по причине отсутствия развитого кругозора, также бесполезен для общества, как и топор, который не был заточен.

Если вам понравился опыт этих школьников, то попробуйте объяснить с двух точек зрения следующие пословицы:

Язык без костей. Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь. Аппетит приходит во время еды. Кабы знать, где упасть, так соломки бы припасть.

Пишите о своем опыте в комментариях. Будем вместе познавать и узнавать такой интересный и многообразный мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *