Высота 239

tn В нашем городе есть современное предприятие с необычным названием «Высота 239». Несколько лет назад сюда можно было попасть на экскурсию. Нам же остается только пригласить вас на виртуальную экскурсию. Но вдруг вам повезет и кто-то из классных руководителей найдет возможность и время отправиться вместе с ребятами на настоящую экскурсию.

Челябинск можно назвать городом труб. В городе хорошо до тех пор, пока ветер дует не со стороны комбината. Это вид на предприятия, построенные в 20 века. Они спасли страну во время Великой Отечественной войны, т.к. в город были эвакуированы около 60 заводов. Сейчас их вид достаточно удручающий, если вспомнить про науку экологию.

votonkakoyChelyabinsk-37

votonkakoyChelyabinsk-38

Но мы сегодня хотим рассказать вам о заводе, построенном уже в 21 веке.

Трубоэлектросварочный цех Челябинского трубопрокатного завода или “Высота 239”.

На заводе необычно все – от раскраски заборов до выделения цветом всех коммуникаций и вспомогательных сооружений.

chelyzbinsk004

В компании ЧТПЗ уверены, что новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества, должен иметь свое лицо. Отсюда и звучное, оригинальное, запоминающееся имя.

chelyzbinsk026

Название «Высота 239» связано с тем, что 239 — это высота географической точки, где построен цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, и 239 — это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России.

chelyzbinsk029

Длина цеха порядка 720 метров, ширина около 150 метров, а площадь — 15 футбольных полей.

chelyzbinsk031

В цехе разбит сад камней — уникальный «уголок спокойствия». Подобного элемента декора нет ни на одном промышленном предприятии. Сад камней украсил крышу сушильного отделения, — это 30 тонн песка, 12 сакур и 33 камня. Сакуры не настоящие. Настоящие — пальмы на галерее.

ChTZ23

На «Высоте 239» производятся трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов. Они предназначены для использования в строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов.

chelyzbinsk047

Новый цех ЧТПЗ — первый проект отечественной «белой металлургии», основанной на совокупности производственной культуры, высочайшего качества производимой продукции, экологической безопасности и соответствующей квалификации труда.

chelyzbinsk052

Понятие «белая металлургия» ассоциируется со сферами высоких технологий — медициной, микроэлектроникой, где приоритетными являются точность и ответственность, а рабочей одеждой персонала традиционно являются белые халаты.

ChTZ06

ChTZ14

Вот так выглядит правильная столовая на современном российском заводе!

ChTZ40

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *