10 самых важных научных открытий 2014 года

1419689077_1412327163_d09dd Вот и пришел 2015 год! Сегодня можно немного отдохнуть и вспомнить, что же такое интересное произошло в прошлом 2014 году. Начнем, пожалуй, с высоких достижений – научных. Журнал Science традиционно опубликовал десять самых важных научных открытий в 2014 году. Полюбопытствуем…

Марсия Мак-Натт, шеф-редактор журнала, предупреждает, что мнение редакторов Science субъективно, и спустя несколько лет, возможно, главным научным достижением уходящего года назовут открытие, вообще не удостоившееся его внимания.

Первое место

1553299

Главным научным событием года стала высадка спускаемого аппарата Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Несмотря на сложные условия работы в открытом космосе и управление с Земли через аппарат Rosetta, зонд провел все запланированные замеры.

Научное значение этой миссии, по мнению авторов рейтинга, тяжело переоценить: информацию, полученную с Розетты, они называют “рогом изобилия”.

Главное, что выяснилось: если кометы и принесли воду на Землю, то это были не кометы типа 67Р, ее соотношение водород/дейтерий совсем другое, чем на Земле, и уже одно это отменяет большое количество старых гипотез о происхождении жизни на планете.

Второе место

1553320

Работы сразу нескольких независимых исследовательских групп, изучающих появления птиц в ходе эволюции динозавров, были также высоко оценены редакцией.

Главным итогом этих исследований является факт того, что перья первоначально появлялись не для полета. Также научные деятели подробно изучили утончение костей и уменьшение птиц в размере, что позволило пережить им падение Чикскулубского метеорита.

Третье место

1553324

На третье место самых важных научных достижений попало открытие, согласно которому молодая кровь, введенная в стареющий организм, способна его омолодить. К такому выводу исследователи пришли после эксперимента с кровью молодой мыши, которая существенно улучшила состояние мозга старого сородича и омолодила его мускулы.

Сама идея не нова, но только в этом году выяснилось, что в молодой крови есть фактор под названием GDF11, который, согласно одному исследованию, способен омолаживать сердца, увеличивать мускульную силу и провоцировать рост нейронов в мозгу.

Четвертое место

1553325

Четвертого места удостоилось программное обеспечение, которое позволяет роботам взаимодействовать друг с другом.

Таким образом, группа из тысячи роботов размером с пятикопеечную монету смогли самостоятельно формировать собой буквы, примитивные фигуры и прочее. Вторая, третья и четвертая группы сделали то же, только с другими наборами.

Эксперты уже отметили, что данное достижение стало первым шагом к реализации мирового господства техники над людьми.

Пятое место

1553329

На пятом месте разместилось исследование, позволившее создать софт, которое копирует архитектуру человеческого мозга. Человеческий мозг имеет 100 миллиардов клеток, которые связаны между собой 5,4 миллиардами синапсов.

Команда IBM создала чип ThrueNorth, имеющий 4 миллиардов транзисторов, соединенных 256 миллионами синапсов. Основа для дальнейшего развития технологии, таким образом, заложена, отмечает журнал. В ближайших же перспективах этот чип сможет усовершенствовать способности компьютера обрабатывать сложные задания, а также поспособствует развитию машинного зрения.

Шестое место

1553331

Здесь расположилось исследование, касающееся эмбрионных стволовых клеток. Так, спустя более чем два десятилетия после их открытия, этот год принес миру сразу две успешные работы, в которых эмбрионные стволовые клетки удалось превратить в клетки, “похожие” на бета-клетки иммунного механизма. Особенно важны они при борьбе против сахарного диабета первого типа.

Седьмое место

1553335

Седьмого места удостоилось археологическое открытие, а именно – наскальные рисунки в пещерах острова Сулавеси. Ранее возраст этих рисунков оценивали в 10 тыс. лет. Новое же исследование показало, что они, как минимум, на 30 тысяч лет старше.

Восьмое место

1553336

На восьмом месте редакция расположила достижение, которое позволило манипулировать людям памятью мышей с помощью света. В методике под названием оптогенетика исследуют работу нервных клеток через внедрение в их мембрану специальные молекулы, которые реагируют на возбуждение светом. Используя ее, ученые могли стирать у мышей память о трагических событиях.

В этом же году ученые пошли еще дальше – им удалось заменить приятные воспоминания ужасными и наоборот.

Девятое место

1553338

Девятое место заняли миниатюрные спутники серии Cubesat, каждая из сторон которых – не больше 10 кв. см. Раньше они использовались как учебное пособие для студентов в лабораториях. В этом году они были запущены в космос. Собранные сотнями, они способны вести наблюдения за земной поверхностью из точек, недоступных даже большим спутникам.

Десятое место

1553340

Замыкает самые важные научные достижения этого года исследование, после которого к четырем буквам генетического алфавита (A, C, T и G) добавили еще две – X и Y. Существуют они только в искусственном варианте бактерии Escherichiacoli. С их помощью ученые надеются кодировать белки, которых нет в природе, но которые могли бы помочь одолеть неизлечимые сегодня болезни.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *