Замеры качества образования начали с математики

6d66c80ea7c1adb043c9b26a0bf В прошедшем месяце Рособрнадзор начал национальное исследование качества образования (НИКО).

Данные необходимы для определения образовательной стратегии государства. В течение будущего года планируются замеры качества начального общего образования по русскому языку в апреле и информатики и информационно-коммуникативных технологий в 8-9 классах в октябре.

Первым было проведено исследование по математике. Контрольную работу написали ученики 5 -7 классов 500 школ из 71 региона страны. Выбор параллелей основывается на мнении экспертов о том, что именно в этот период у школьников формируется база для будущего усвоения математики и начинаются проблемы с пониманием ее сути и задач. Задание НИКО школьники выполняли в своих школах в присутствии наблюдателей в течение двух уроков. Ответы сканировались и отправлялись на проверку экспертам.

От десяти до двадцати пяти процентов российских школьников (в зависимости от региона) имеют хороший потенциал для изучения математики и смогут продолжать ее изучение по программа углубленного изучения, свидетельствуют результаты НИКО.

Однако уровень подготовки существенной доли учащихся (в некоторых регионах до половины) недостаточен для успешного продолжения образования по математике. Эксперты считают, что это создает проблемы у таких школьников и с изучением других естественнонаучных предметов.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *