“Онегин коннектил с Ленским” – челябинские старшеклассники написали итоговое сочинение

3909532 Педагоги отмечают влияние сетевого сленга на речь выпускников школ.

Общие недостатки итоговых сочинений, которые старшеклассники Челябинской области написали 3 декабря, – скупость языка, а также характерные для интернет-общения поверхностность мысли и использование сетевого сленга. Об этом рассказала директор челябинской гимназии № 80, член муниципальной комиссии по итоговому сочинению Марина Горюшкина по итогам проверки первых работ.

3911348

Педагог отметила частое использование старшеклассниками слов “из других языковых реалий”, неуместных при анализе произведений классической литературы. “Особенно это связано, конечно, со словами из интернет-пространства. Современным детям ничего не стоит написать “Онегин коннектил с Ленским”, и это воспринимается ими как норма”, – сказала Горюшкина.

“Удручают языковая скупость и отсутствие длинного синонимического ряда. Отсюда казенные обороты и речевые штампы типа “я испытываю чувство сострадания” и других. Я думаю, это будет общая тенденция”, – добавила она.

С влиянием глобальной сети Марина Горюшкина связывает и поверхностность мысли авторов сочинений. “Здесь вполне применимо выражение Пушкина “коснуться до всего слегка”, – сказала она. – Дети считают, что если они тут об одном произведении сказали, там упомянули, то этим вполне показали свою литературоведческую компетентность. Это допустимо в ЕГЭ, но недопустимо в сочинении, где требуется аргументация и глубокий анализ. Думаю, с этой проблемой мы будем постоянно сталкиваться еще три-четыре года”.

3909537

По информации министерства образования и науки Челябинской области, итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ 3 декабря написали 13 485 старшеклассников. Как отметил глава ведомства Александр Кузнецов, до этого южноуральские школьники не писали сочинений восемь лет. По его мнению, это негативно сказалось на их общей подготовке. Итоги нынешнего сочинения будут известны через неделю. В министерстве настроены оптимистично и считают, что неудовлетворительную оценку получат не более одного процента авторов. До выпускного экзамена у них будет еще две возможности переписать сочинение.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *