Неожиданные факты об уроках музыки

2009110314095650996 Идти по жизни с музыкой не только веселей, но и полезней во всех отношениях, ведь Бах и Бетховен помогают учить математику и языки.

К неожиданным выводам пришли ученые из университета во Флориде. А вот Елена Юрьевна Добрынина, наш замечательный учитель музыки, наблюдая на уроках за ребятами, пришла к своим выводам. Вот ее мнение:

“Известный композитор Георгий Свиридов как-то сказал: “Россия – страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа.”

Читая эти строки, невольно соединяешь смысл сказанного с уроками музыки. Рассуждая о творчестве композиторов, музыкантах и слушая произведения, всегда наблюдаю за глазами детей. Какое же сильное воздействие оказывают музыкальные произведения. Что за сила такая, которая дает толчок разным эмоциям, ощущениям, настроению?

Все взаимосвязано.

Душа. Сердце. Взгляд, Слух.

И та песня, и тот минор, наша вера…

Дети искренно и с хорошей простотой чувствуют благоприятное воздействие звуков музыки. На уроках идет процесс становление человека! И большую помощь оказывает великая сила искусства – музыка!”
Scarlatti_Fingering

В Университете Флориды выпустили инфографику с самыми удивительными фактами о том, как музыка помогает учиться. Те, кто владеет английским языком могут ознакомиться с полной версией по ссылке.

А если кратко, то это следующие:

Музыка учит концентрироваться

Многим сложно совмещать прослушивание музыки с другими делами. Однако если это делать не одновременно, а по очереди, то концентрация сильно возрастает. Как показывают исследования, уроки музыки способствуют тому, что и на других занятиях дети слушают внимательней, меньше отвлекаются на шум и сразу вычленяют главное из потока звуков.

Музыка помогает учить языки

Дети, получившие базовое музыкальное образование, лучше справляются с новыми языками. Музыкальные навыки помогают быстрее учить новые слова, запоминать больше деталей из прочитанных текстов и дольше держать важные правила в памяти.

Музыканты – лучшие математики

Уроки музыки хорошо сказываются на развитии абстрактного мышления. Это помогает лучше разбираться в математике. Эксперимент, проведенный в 2007 году, доказал, что школьники, углубленно изучающие музыку, имели оценки по алгебре на 20% лучше.

Музыка помогает сдавать экзамены

Даже короткие и редкие уроки музыки способны значительно сказаться на результатах всего обучения в школе. По результатам исследования, проведенного в 2010 году, курс по музыке и искусству, включенный в программу нескольких школ, помог ученикам существенно улучшить баллы на итоговых экзаменах.

Урок музыки – это не только простой способ получить пятерку.
источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *