Устных ЕГЭ скоро станет больше

i859 Вопросы ЕГЭ по математике в этом году возьмут из открытого банка заданий.

Совершенствованию ЕГЭ, похоже, нет пределов. Вслед за иностранными языками Рособрнадзор может распространить устную часть и на другие гуманитарные предметы во главе с литературой. Больше может стать и ЕГЭ, разбитых на базовый и профильный уровни. Об этом и многом другом в четверг на заседании думского Комитета по образованию рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Хорошей новостью для выпускников текущего учебного года станет решение Рособрнадзора о формировании всех КИМов (контрольно-измерительных материалов с экзаменационными задачами) для ЕГЭ по математике базового уровня из открытого банка заданий. (Этот экзамен, напомним, предназначен для ребят, которым не нужен вступительный экзамен по математике в вуз.) А если опыт окажется удачным, пообещал Кравцов, «уже с 2016 года он может быть перенесен и на другие предметы, и КИМы будут формироваться непосредственно перед экзаменом».

Более же отдаленные перспективы не исключают дополнительных испытаний. Так, по завершении анализа введения с этого года устной части ЕГЭ по иностранным языкам Рособрнадзор, возможно, уже с 2016 года введет устную часть в ЕГЭ по другим предметам, и прежде всего гуманитарным, во главе с литературой.

Другая идея на более длительную перспективу — расширить число обязательных ЕГЭ. Первый претендент — история, однако называются и другие возможные варианты. Например, география или физика. Правда, пока твердо решено одно, подчеркнул Кравцов: «С 2020 года обязательным станет ЕГЭ по иностранным языкам. В этой связи мы прорабатываем вопрос, на каком уровне сдавать этот и другие обязательные предметы. Скажем, если вводить историю, то, возможно, для всех на базовом уровне, и лишь для тех, кому нужен этот вступительный экзамен, — на профильном. Так сейчас обстоит дело с математикой, так будет и с другими предметами».

Однако острейшая проблема, подчеркнул директор столичной школы Евгений Ямбург, остается с итоговой аттестацией за 9 классов: «Огромное число детей, находящихся в пограничном состоянии и формально здоровых, не в состоянии осилить программу девятилетки и, если сдавать ГИА честно, никогда этот экзамен не сдадут. С каждым годом таких детей будет все больше, так что проблему надо решать принципиально. Один из возможных путей — не связывать жестко образование и профессию и давать в руки этих ребят ремесло».

Неразумно, отметили депутаты, и пичкать всех старшеклассников без разбору «сюжетами» из высшей математики. Они по плечу лишь немногим, а остальные, столкнувшись со сложностями, превышающими их возможности, забрасывают предмет вовсе, а в итоге не решают даже тех задач, которые могли бы. В любом случае, отметил глава столичного Департамента образования Исаак Калина, «школьную программу надо делать реалистичнее».

Внимание!

Напомним, что в число основных новшеств ЕГЭ-2015 входят:

  • введение устной части ЕГЭ по иностранным языкам;
  • разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни;
  • итоговое сочинение;
  • портфолио абитуриента. (Вузы получили право дополнительно к результатам ЕГЭ засчитывать до 10 баллов за сочинение и еще столько же — за участие в олимпиадах, спортивные и другие внеучебные достижения школьников.)

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Бедные детки… Всё Минобр экспериментирует на них. Давайте так, а если так не прокатит, давайте вот так. Сами не знают, чего хотят. Знают только, что надо усложнять с каждым годом