Нобелевские премии вручены

676084 Прошла нобелевская неделя. Неделя, когда лучшие ученые мира получили самую престижную в мире премию.

Кто и за что в этом году получил Нобеля? Наши любознательные ученики, наверно, успели уже расспросить учителей о научных открытиях за которые вручены премии.

Вот полный список лауреатов:

untitled

Медицина: Джон О’Киф, Мэй-Бритт Моузер и Эдвард Моузер

untitled1

Первая в этом году Нобелевская премия – в области медицины и физиологии – разделена между Джоном О’Кифом (половина), Мэй-Бритт Моузер и Эдвардом Моузером (вторая половина). Премия вручена за “открытие клеток, которые составляют позиционную систему в головном мозге”. Чета Моузер стала пятым прецедентом в истории Нобелевской премии, когда награду получают супруги.

Физика: Исами Акасаки, Хироши Амано и Сюдзи Накамура

untitled2

Открытие ученых позволит создавать энергоэффективные источники белого света. Исаму Акасаки и Хироши Амано представляют японский университет в Нагое, а Шиджу Накамура – Университет Калифорнии, США. Награда этого года присуждена за изобретение экологичного источника света.

С помощью синих LED-диодов свет может образовываться новым для науки путем. Благодаря подобным LED-лампам человечество сможет перейти к более долговечным и эффективным альтернативам источников света, отметили в Нобелевском комитете. Синие светодиоды – светоизлучающие оптоэлектронные полупроводниковые приборы с синим цветом свечения.

Химия: Эрик Бетциг, Стефан Хелл и Уильям Морнер

untitled3

Ученые получили премию за разработку “флюоресцентной микроскопии высокого разрешения”. Бетциг представляет мединститут Говарда Хьюза, США; Хелл – Институт биофизической химии Макса Планка и немецкий Центр исследования рака, Морнер – Стэнфордский университет (США).

На протяжении долгого времени оптическая микроскопия сдерживалась физическими ограничениями – разрешение не могло превысить половину волновой длины света. Разработанные лауреатами Нобелевки 2014 флуоресцентные молекулы помогли обойти эту проблему, переведя микроскопию в наноизмерения.

Литература: Патрик Модиано

400

Писатель из Франции Модиано – автор нескольких десятков произведений в прозе, в числе которых значатся такие, как Ночной дозор и Бульварное кольцо.

Практически все произведения писателя автобиографичны и связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны. Герои Модиано заняты изучением прошлого для самопознания. По выражению литературных критиков, это поколение неприкаянных, “лишних” людей.

Премия мира: Малала Юсафзай и Кайлаш Сатьярти

untitled5

Юсафзай известна тем, что возглавила в Пакистане кампанию за право девушек на образование. В 2012 году из-за этого талибы тяжело ранили Малалу, выстрелив ей в голову.

Сатьярти является оганизатором многочисленных мирных акций протеста против эксплуатации детского труда ради финансовой выгоды. Он возглавляет Всемирную кампанию за образование, в которую входит более 400 образовательных организаций.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что они получили приз за борьбу против притеснения детей и молодежи и во имя права всех детей на образование.

Экономика: Жан Тироль

untitled6

Тироль получил премию за анализ рынков и их регуляции – феномена “власти рынка”. Он родился 9 августа 1953 года. Автор множества научных работ, научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы.

Опубликовал более ста научных статей по экономике, 6 книг по теории отраслевых рынков; теории игр; теории стимулов в поставках и регулировании; пруденциальному регулированию банков; конкуренции в телекоммуникациях и теории финансов.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *