Сколько весит ранец школьника?

DSCN0941-1 Сколько килограммов «знаний» ежедневно таскает в своём ранце школьник, родители знают вряд ли. Но любая мама, собирающая утром сына или дочку в школу, подтвердит, что даже привычные к рыночным сумкам руки иногда с трудом поднимают портфель, набитый школьными принадлежностями.

Сколько всё-таки весит заполненный учебниками, тетрадками, ручками и прочими необходимыми для учебного процесса вещами ранец школьника?

DSCN0938

С 2011 года в нашей стране действуют СанПиНовские нормы, в которых определены основные санитарные нормы, в частности, по весу, который могут переносить дети разных возрастов.

Посмотрим внимательно на нормы в цифрах и примерим их к своим детям.

Вес учебников для учеников разных классов определён в специальных требованиях к детской печатной продукции.

Учебник для учеников начальных классов должен весить не больше 300 г, для учеников 5-6 классов – 450 г, 7-10 классов – 500 г, для старшеклассников – 600 г.

К производителям школьных портфелей есть свои требования – ранец для школьников младших классов не должен превышать 600 г, для старшеклассников не более одного килограмма.

Согласно санитарным правилам и нормам, общий вес учебников и тетрадей на один учебный день вместе с комплектом школьных принадлежностей и портфелем для школьников не должен превышать:

  • 1 – 2-х классы – более 1,5 кг,
  • 3 – 4-х классы – более 2 кг;
  • 5 – 6-х – более 2,5 кг,
  • 7 – 8-х – более 3,5 кг,
  • 9 – 11-х – более 4,0 кг.

К производителям школьных портфелей есть свои требования – ранец для школьников младших классов не должен превышать 600 г, для старшеклассников не более одного килограмма.

Что ещё немаловажно: вес школьного портфеля не должен превышать 10 % веса ученика.
DSCN0947

Группу продленного дня посещают ученики начальной школы. Сегодня мы попросили их ответить на вопрос – тяжелые ли у них ранцы?

Многие сказали -ДА, некоторые ответили – НЕМНОГО ТЯЖЕЛЫЕ. Как видно на снимке, эти замечательные детки учатся в 1 и 2 классе. Их ранцы, выстроенные в ряд, внушают уважение.

Мы попросили их выложить все содержимое ранцев на стол и сфотографировали. На первый взгляд – ранцы не переполнены лишними предметами и учебными принадлежностями (кроме одного!). Но, тем не менее, просим родителей взвесить ранцы своих детей и соотнести их с СанПиНовскими нормами. Главное, конечно, внимательно следить, чтобы ничего лишнего дети не носили в ранцах. Помним, что за всем этим стоит здоровье ребенка.

879

В группе ребята были веселые, многие из них играли, но некоторые дети сказали, что они устали.

DSCN0948

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Утром решили взвесить портфель ученика 3-го класса. 5,1 кг. Если убрать учебник и тетрадь на внешкольный английский, будет 4,5 кг. И это без 2-й обуви, без формы на физкультуру. И что делать ? Повозмущаться про себя и забыть ? Напрашивается вариант отсканировать все учебники, закачать их в ридер типа PocketBook912 (F4 формата для возможности крупного просмотра именно сканированных изображений) и пусть ходит с одним ридером и тетрадками в школу ? Но ведь один в поле не воин, наверняка в школе скажу ахтунг…, нельзя,… почему не как все …?
    Вопрос к администрации: не рассматривался ли такой вариант облечения ноши учеников, как централизованное сканирование учебников, закупка одинаковых ридеров на класс (пусть и за средства родителей).
    Сами используем указанный ридер уже несколько лет. Всю летнюю программу ребенок читает на нем. Электронная версия всех указанных книг на лето в инете нашлась за 5 минут. Это удобно… Единственный минус этого ридера – черно белое изображение. Но это компенсируется безопасностью для глаз, долгой работой на одной зарядкой. За несколько лет ребенок не смог его сломать.. Рекомендую…