Магический остров

27 сентября ученики 5 «В» и 6 «В» классов отправились в увлекательное путешествие на остров Веры.

Проснувшись рано утром, мы обнаружили, что непредсказуемая уральская погода приготовила нам сюрприз. Но, одевшись теплее и зарядившись хорошим настроением, мы отправились на поиски «магического острова». Конечным пунктом нашего путешествия был город Миасс, а именного озеро Тургояк.

P9270001

Во время путешествия мы наслаждались красотой природы. Наш экскурсовод рассказал много интересного об истории нашего края. Наконец-то мы приехали: перед нами, насколько хватает глаз, простирается озеро Тургояк. Дыхание перехватило от такой красоты: чистейшая прозрачная вода, живописные Уральские горы на горизонте, прекрасный осенний лес и голубое небо над головой.

P9270014

К берегу причалил катамаран и мы всей дружной компанией поднялись на борт и отплыли на остров Веры.

P9270032

Остров Веры интересен своими археологическими памятниками, древнейший из которых датируется палеолитом (60-100 тысяч лет назад), а самый «новый» (руины старообрядческого скита) – 19 веком. Наиболее же интересными и зримыми являются культовые мегалитические сооружения каменного века (4 тысяч лет до новой эры). Мы словно перенеслись в далекие-далекие времена: узнали, как жили древнейшие обитатели нашего края, совершали обряды, строили сооружения.

P9270078

Время пролетело незаметно, и мы отправились в обратный путь.

На берегу озера Инышко мы устроили небольшой пикник. Жареные сосиски, картошка, запечённая в углях, игры на свежем воздухе…

P9270098

Все получили море удовольствия. Остров Веры действительно магический, ведь посетив его один раз, хочется вернуть вновь.

Фотоальбом «Экскурсия на остров Веры».

Авторы заметки, фотографий и видео: Дуняева Наталья Радиковна, Жигалова Валентина Андреевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *