Учитель – супергерой нашего времени

Только три способности – летать по небу, изрыгать пламя и метать молнию, пожалуй, не вошли в новый профессиональный стандарт педагога, по которому, как планирует Минобрнауки РФ, все российские учителя будут работать с 1 января 2015 года.

Об этом пишет в статье на сайте РИА новости Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня».

Новый стандарт предполагает, что каждый школьный педагог должен свободно владеть иностранным языком и методикой обучения специального контингента (детей мигрантов и детей с ограниченными возможностями здоровья), разбираться в социальных сетях, работать с учениками разных возрастных категорий.

За последние два года наша «научно-педагогическая элита» ничего не придумала лучше, нежели превратить учителя в супергероя, спасающего мир и совершающего ежедневные подвиги не за страх, не за адекватное вознаграждение, а за совесть и волю к победе современной отечественной педагогической мысли.

Никто не спорит, стандарт нужен — хотя бы для того, чтобы ориентироваться в подготовке тех специалистов, которые формируют будущее государства, общества и, если угодно, мира.

Газета «Коммерсантъ» цитирует министра образования и науки Дмитрия Ливанова: «Документ отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя… Мы с большим удовлетворением можем сказать, что стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ уже с 1 января 2015 года».

Профессиональный стандарт педагога Всех, кого это интересует, прочитайте еще раз стандарт. С 1 января учителей начнут оценивать по новому стандарту.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *