День Сочинителя назначен

В Рособрнадзоре сообщили расписание выпускных сочинений.

Выпускное сочинение в школах ученики будут писать в первую среду декабря. Об этом сообщила заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора Людмила Каврева на форуме «Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ».

Предусмотрены следующие этапы проведения сочинения – первая среда декабря, пересдача будет проходить в первую среду февраля.

«Мы понимаем, что тут может быть пересдача, могут быть дети, которые не явились, могут быть выпускники прошлых лет, которые также имеют возможность написать сочинение на добровольной основе», – добавила Каврева.

imagesCAOAMELD

Госэкзамены, допуском к которым и будет являться выпускное сочинение, в этом году пройдут в две волны. Первая волна ЕГЭ, досрочная, стартует в апреле. Основная волна пройдет в мае-июне 2015 года.

В феврале 2015 года впервые будут проводиться экзамены по русскому языку – для выпускников прошлых лет, получивших неудовлетворительные результаты, и по географии – для тех, кто закончил изучение этого предмета годами ранее.

imagesCAY3JVFS

Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам:

  • Соответствие теме;
  • Аргументация. Привлечение литературного материала;
  • Композиция и логика рассуждения;
  • Качество письменной речи;
  • Грамотность.

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *