Проект «Каренина. Живое издание»

Корпорация Google в сотрудничестве с музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная поляна» проведут 3-4 октября 2014 года международный читательский марафон «Каренина. Живое издание».

Участвовать в проекте можно только с 18 лет, поэтому нам остаётся только наблюдать и слушать. Как это будет проходить?

В рамках проекта в течение 30 часов в онлайн-режиме более 700 человек со всего мира будут читать вслух роман «Анна Каренина». Среди чтецов, которые выйдут в онлайн-эфир из разных городов мира, – актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, учёные, популярные видеоблогеры и победители отбора чтецов.

На Урале только в трёх городах есть площадки, где можно принять участие: Екатеринбург, Пермь и Снежинск.

Куратор проекта Фекла Толстая рассказывает: «Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения. Только теперь неважно, что слушающий или тот, кто подхватит твоё чтение, может быть за тысячи километров. Интернет даёт новые технические возможности. «Анна Каренина» найдёт отклик в душе каждого, потому что это одна из лучших книг на свете».

Картинка кликабельна – нажмите и вы попадёте на страницу сайта. Надеюсь, что в нашей школе есть ученики и учителя, которые с удовольствием посмотрят этот проект.

Целью проекта «Каренина. Живое издание» является привлечение внимания молодого поколения к классической русской литературе и пропаганда чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *