Критерии оценивания выпускного сочинения

154051_273724 В сочинении аргументация станет важнее грамотности?

Недавно Министерство образования и науки РФ определило тематические направления, по которым выпускники этого года будут писать итоговое сочинение. Сегодня на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выложены для обсуждения критерии, по которым будут оцениваться школьные работы. Процедура оценивания должна быть прозрачна и понятна выпускникам, говорится в опубликованном документе, поэтому каждый школьник получит инструкцию, размещенную на экзаменационном листе.

Согласно тексту инструкции, объем сочинения должен быть не менее 350 слов. В итоговых работах учащиеся должны высказать собственный взгляд на выбранную тему, аргументировав позицию “на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы”. Учащимся предлагается также не забывать про грамотность и речевое оформление.

Оцениваться итоговые сочинения будут по пяти позициям. Посмотрите обязательно документы, которые выставлены на сайте ФИПИ.

Мы также выставляем эти важные для каждого выпускника школы документы:

Критерии для вузов носят рекомендательный характер. Вуз (после официального направления этих критериев Рособрнадзором) вправе использовать их в готовом виде, доработать критерии с опорой на предложенный подход, а также создать собственные критерии без учета предложенной системы оценивания сочинений.

Два из предложенных документа являются ПРОЕКТАМИ. Их обсуждение продлится до 30 сентября. Но уже сейчас понятно, что ждет наших выпускников и учителей русского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *