Отцы и дети

e170f65fcbb7 Проблема отцов и детей – вечная проблема.

Если смотреть шире, то проблема отцов и детей заключается в противоречиях поколений. Каждое поколение живет в свое время.

Любимое занятие отцов – рассуждать о том, насколько хуже стали дети. Вот я в их годы читал книги, за которые полагался срок, мог выжить в лесу неделю и самостоятельно отрегулировать карбюратор… А эти – ничего не читают, ничего не умеют и беспомощны как дети. И так далее в том же духе.

Между тем сегодняшние двадцатилетние во многих вещах на голову превосходят сорокалетних. Двадцать лет назад нормальное знание иностранного языка считалось чем-то экстраординарным, умение водить автомобиль – геройством, знание компьютера – чудом, а поездка за границу приравнивалась к полету в космос.

А чем еще сегодня дети превосходят отцов?

Дети, по мнению исследователей, тоже критически относятся к своим родителям. Только в возрасте 4 лет они считают, что IQ родителей самый высокий, а к 14 годам наши дети думают, что родители ничегошеньки не понимают в этой жизни.

song-chart-memes-parents-iq

Отношения отцов и сыновей даже в хороших семьях с годами меняются. Достаточно распространено такое отношение сына к отцу:

4 года: мой отец знает все!

6 лет: мой отец всего не знает.

8 лет: во времена моего отца все было по-другому.

14 лет: мой отец такой старый.

21 год: мой старик вообще ничего не рубит!

25 лет: мой отец кое в чем шарит, но это обычное дело в его возрасте.

30 лет: думаю, стоит спросить совета у отца.

35 лет: мне ничего не стоило делать, не спросив совета у отца.

50 лет: что бы сделал мой отец?

60 лет: мой отец был таким мудрым человеком, а я это не ценил. Если бы он был сейчас рядом, я бы столькому у него научился.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *