Школы будут оценивать на вежливость и компетентность

Школу ждут интересные времена. Это о вежливости и компетентности. По этим критериям с нового учебного года будут оценивать школу.

Качество оказания предоставляемых образовательными организациями услуг будет проверяться независимой оценкой – Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон.

Независимая оценка качества образования проводится с целью получения сведений об образовательной организации, качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, говорится в законе.

Независимая оценка качества образовательной деятельности школ станет одной из форм общественного контроля, и проводить ее будут общественные советы по таким общим критериям, как: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации, удовлетворенность получателя качеством услуги.

Сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг организациями будет осуществлять оператор, отобранный органами исполнительной власти на конкурсной основе.

Общественные советы смогут сами определять список организаций, подлежащих оцениванию, а также устанавливать дополнительные критерии оценки качества предоставляемых услуг, формировать предложения для разработки технического задания оператору, направлять результаты независимой оценки в органы исполнительной и государственной власти с предложениями по улучшению работы оценённых организаций. Результаты будут размещаться в сети Интернет, а получателям услуг предоставят возможность оставить свое мнение о качестве полученной услуги.

Независимая оценка качества образовательной деятельности школ может проводиться общественными советами не чаще одного раза в год и не реже, чем раз в три года, говорится в документе.

Федеральный закон

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *