déjà vu, jamais vu: эффекты нашего мозга

f9585d1725171b9d381316b5976 Здесь я уже был! Вот здесь сидел и видел все, что вокруг меня. Все это было… Но как и когда?

Практически у каждого человека рано или поздно возникает ощущение, что то или иное мгновение жизни уже было пережито ранее во всех деталях. Мы вспоминаем помещения, в которых никогда не были, людей, которых никогда не видели. Именно это уникальное явление и называется эффектом «дежавю».

Термин «дежавю» (deja vuуже виденное) впервые был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917) в книге «Психология будущего».

Существуют сходные явления: deja vеcu («уже пережитое»), deja entendu («уже слышанное»), jamais vu («никогда не виденное»).

Противоположный «дежавю» эффект — «жамэвю» — характеризуется тем, что человек не узнает знакомые вещи. «Жамэвю» отличается от обычной потери памяти тем, что такое состояние наступает совершенно внезапно: например, ваш приятель во время беседы неожиданно покажется вам совершенно незнакомым. Все знания об этом человеке просто исчезают. Однако «жамэвю» встречается не так часто, как «дежавю».

Эффект Дежавю использован в фильме с аналогичным названием, где главный герой получает возможность возвращаться в прошлое.

Попытаемся разобрать с с этими эффектами нашего мозга и понять, что же там в нем происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *