Что происходит в нашем организме ночью?

На летних каникулах некоторые из нас позволяют себе вести ночной образ жизни. Многие сдвигают время отхода ко сну на несколько часов, засиживаясь за компьютером или чтением книг.

Но так ли это безопасно? Наш организм живет по правилам, которые были определены природой и подчиняется биологическим часам.

Так что же происходит в нашем организме ночью. Ниже рассказано по часам что происходит с мышцами, мозгом и органами.

22:00 часа. В крови вдвое увеличивается количество лейкоцитов — это иммунная система проводит проверку вверенной ей территории. Температура тела падает. Биологические часы сигналят: пора спать.

23:00 часа. Тело все больше расслабляется, но в каждой клеточке полным ходом идут восстановительные процессы.

00:00 часа. Сознанием все больше овладевают сновидения, а мозг продолжает трудиться, раскладывая по полочкам полученную за день информацию.

1:00 час. Сон очень чуткий. Незалеченный вовремя зуб или травмированная давным-давно коленка могут разныться и не дадут уснуть до утра.

2:00 часа. Все органы отдыхают, только печень трудится вовсю, вычищая спящий организм от накопившихся шлаков.

3:00 часа. Полный физиологический спад: артериальное давление на нижнем пределе, пульс и дыхание редкие.

4:00 часа. Мозг снабжается минимальным количеством крови и не готов к пробуждению, зато слух обостряется чрезвычайно — проснуться можно от малейшего шума.

5:00 часов. Почки отдыхают, мышцы дремлют, обмен веществ замедлен, но в принципе организм уже готов проснуться.

6:00 часов. Надпочечники начинают выбрасывать в кровь гормоны адреналин и норадреналин, которые повышают артериальное давление и заставляют сердце биться чаще. Организм уже готовится к пробуждению, хотя сознание еще дремлет.

7:00 часов — звездный час иммунной системы. Самое время размяться и встать под контрастный душ. Кстати, лекарства в этот час усваиваются значительно лучше, чем в другое время суток.

А теперь решайте, стоит ли разрушать биоритм своего организма из-за мифического удовольствия посидеть за компьютером или книгой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *